Calendário ASM 2017

MARÇO

Dia 04:
Surf Treino Especial

ABRIL

Dia 01:
1° Etapa ASM League

Dia 15:
2° Etapa ASM League

Dia 29:
3° Etapa ASM League

MAIO

Dia 13:
4° Etapa ASM League

Dia 27:
5° Etapa ASM League

JUNHO

Dia 10:
6° Etapa ASM League

Dia 24:
7° Etapa ASM League

JULHO

Dia 08:
8° Etapa ASM League

Dia 22:
9° Etapa ASM League

AGOSTO

Dia 05:
10 ° Etapa ASM League

Dia 19:
11 ° Etapa ASM League

Dia 26:
1° Etapa Circuito JAVA Amador

SETEMBRO

Dia 02:
12° Etapa ASM League

Dia 16:
13° Etapa ASM League

Dia 23:
14° Etapa ASM League

OUTUBRO

Dia 07:
15° Etapa ASM League

Dia 14:
2° Etapa Circuito JAVA Amador

Dia 21:
16° Etapa ASM League

NOVEMBRO

Dia 04:
17° Etapa ASM League

Dia 18:
18° Etapa ASM League

Dia 25:
3° Etapa Circuito JAVA Amador

DEZEMBRO

Dia 02:
19° Etapa ASM League

Dia 16:
20° Etapa ASM League e Praia Limpa – Matadeiro


Regras:

  • O horário previsto de inicio é as 8:30 de sábado;
  • As inscrições serão realizadas por ordem de chegada;
  • Os associados da ASM terão preferência nas inscrições;
  • Somente terão direito as premiações os competidores associados na ASM;
  • O atleta que colabora no quadro de juízes não poderá julgar sua categoria;
  • Os atletas devem permanecer até o encerramento do surf treino;
  • Vagas disponíveis por categoria:

    MASTER = 12
    OPEN = 16
    SUB 16 = 8
    INFANTIL = 8
    FEMININO = 8

Premiações

Ao final do ranking todas as categorias ganharam: Medalhas e troféu.

  • Categoria Master: A definir
  • Categoria Open: A definir
  • Categoria Sub 16: A definir
  • Categoria Infantil: A definir
  • Categoria Feminino: A definir

E ainda serão distribuídos durante as etapas outras premiações dos apoiadores.

Sistema Pontuação do Ranking

O sistema de descarte será 6 (seis) etapas observando o valor aproximado das regras da FECASURF de 25%.

As pontuações por cada etapa será:

1000

900

810

729

5

656

590

531

478

10°

11°

12°

430

387

349

314

13°

14°

15°

16°

282

254

229

206

17°

18°

19°

20°

185

167

150

135

21°

22°

23

24°

122

109

98

89

Seletiva Interassociações

Será definido pela diretoria e associados às regras para formação da equipe.

Diretor de Surf Treino: Bruno Silveira
Juiz Head Surf Treino: Bruno Silveira
Comissão Surf Treino: Ramiro, Bruno, Tel, Biano, Tiri, Leco.
A comissão é responsável em conduzir a organização que deve ter a participação de todos os associados.